Тема данного номера - статья "Безопасность в беспроводном доступе", в которой автор анализирует проблемы безопасности беспроводного доступа и пытается предложить свой ответ на вопрос: Как лучше построить безопасную беспроводную сеть? Материал безусловно интересен, а его публикация является как нельзя более своевременной, ввиду бурного расцвета беспроводных технологий.
Представители Microsoft заявили, что в марте компания не будет выпускать обновлений для своего программного обеспечения. Кроме того, представители компании рассказали, что в ближайшее время MS выпустит новую версию бесплатной утилиты для борьбы со шпионскими модулями Microsoft Antispyware.
TUV сертифицирует качество и отличную производительность Panda ClientShield с технологией TruPrevent™
Чтобы получить сертификацию TUV, Panda ClientShield Antivirus с технологией TruPrevent™ прошел ряд технических испытаний, выполненных лабораторией Магдебургского университета AV-Test (Германия). Его защитные способности были протестированы на 361 вирусе (загрузочные, макро, файловые и скриптовые) из Wildlist (списка вирусов, наиболее часто заражающих компьютеры пользователей).
В понедельник Совет Европы утвердил «Директиву о патентоспособности изобретений, реализуемых на базе компьютера», несмотря на просьбы Дании, Польши и Португалии об отклонении законопроекта. Теперь будущее патентования ПО в Европе в руках Европарламента.
Авторы Bagle, Zafi и Netsky сотрудничают друг с другом
"Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщает о том, что ее вирусные аналитики пришли к выводу о существовании тесного взаимодействия между авторами червей Bagle, Zafi и Netsky.
Со слов представителя GFI, это произошло из-за модернизации модуля BitDefender Engine от одноименной компании, использующегося в антивирусном продукте GFI. В результате антивирус начал работать неккоректно и удалять входящие и исходящие почтовые сообщения.
Microsoft объявил о расширении своей антипиратской программы на территорию Китая. Нелегальным пользователям Windows в этой стране была предложена 50% скидка на приобретение лицензионных версий, в случае, если пользователь расскажет, каким образом нелицензионный Windows попал к нему в руки.
Патент охватывает любое программное обеспечение, которое может на лету определять, какую часть файла имеет смысл сканировать, чтобы с наибольшей вероятностью обнаружить там вирус.
Intel возлагает большие надежды на mesh-сети 802.11s
Mesh-сети — это самоконфигурируемые системы, в которых каждый узел может передавать сообщения по поручению других, что увеличивает дальность связи и доступную полосу пропускания. По словам В. Стивена Коннера, архитектора беспроводных сетей Intel и технического редактора рабочей группы IEEE 802.11s, выступившего перед разработчиками на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско, стандарта таких сетей пока не существует.
Безопасность в беспроводном доступе
Поршаков Евгений
За последние несколько лет популярность беспроводных сетей значительно возросла. На рост популярности беспроводного доступа в значительной мере оказывают влияние такие факторы, как интеграция в современные ноутбуки карт беспроводного доступа, появления PDA устройств, радио IP телефонов и т.д. По оценке компании IDC, до конца 2004 года планируется, что продажи оборудования беспроводного доступа достигнут 64 млн. устройств (для сравнения в 2002 году было продано 24 млн. устройств). Сейчас беспроводный доступ можно встретить в ресторанах, гостиницах и аэропортах, многие компании используют беспроводные сети для подключения пользователей к своей ИТ инфраструктуре, пользователи домашних сетей используют беспроводный доступ, для подключения к сети Интернет. При этом лишь немногие ставят вопрос безопасности беспроводной сети на первое место.
Антивирус Касперского® Business Optimal для Windows WS.
Лицензия на 1 объект (Max=10)
Антивирус Касперского® для рабочих станций, работающих под управлением Windows, обеспечивает надежную защиту системы от вредоносных программ в режиме реального времени за счет использования перехватчика вирусов. Программа проводит антивирусную проверку всех файлов непосредственно в момент их запуска, создания или модификации, что позволяет полностью контролировать абсолютно все файловые операции и предотвращать заражение новыми вирусами. Зараженные, подозрительные и поврежденные объекты могут перемещаться в карантин...
Антивирус Касперского® Business Optimal для Windows File Servers.
Лицензия на 1 объект (Max=3)
В Антивирусе Касперского® для Windows File Servers применена система двухуровневой защиты данных, позволяющая проверять на наличие вредоносных программ все запускаемые, открываемые, модифицируемые файлы в режиме реального времени, а также осуществлять проверку мест хранения данных как по требованию администратора, так и автоматически, в соответствии с заданным расписанием. Совместное применение этих методов позволяет обеспечить надежный контроль над всеми потенциальными источниками проникновения вирусов и максимально защитить вашу сеть...
Антивирус Касперского® Business Optimal для MS Exchange.
Пакет лицензий на 5 объектов (Max=25)
Антивирус Касперского® для MS Exchange Server обеспечивает антивирусную проверку всех электронных сообщений, проходящих через почтовые системы, построенные на базе серверов MS Exchange. Антивирус интегрируется в почтовую систему, создавая надежный барьер на пути проникновения вредоносных программ в корпоративную сеть. Проверке подвергаются все входящие и исходящие сообщения. Программа контролирует все элементы электронного письма: его "тело", прикрепленные файлы (в т. ч. архивированные и упакованные), внедренные OLE-объекты и вложенные сообщения...
Антивирус Касперского® Business Optimal для малого бизнеса.
Multi Pack: 1 File Server + 5 WorkStation
Антивирус Касперского® Business Optimal предполагает возможность выбора программных составляющих, соответствующих потребностям предприятия, что позволяет создать систему антивирусной безопасности, максимально соответствующую конфигурации сети вне зависимости от ее масштаба и сложности.
В поставку Multi Pack входит полный набор необходимых инструментов для антивирусной защиты рабочих станций и файловых серверов.
КОНДОР – мощная система разработки и управления политикой безопасности информационной системы компании на основе стандарта ISO 17799. Это современный и удобный инструмент для разработки всех основных положений политики информационной безопасности Вашей компании и управления процессом внедрения этих положений на практике. Если в Вашей компании политика безопасности уже разработана, с помощью системы КОНДОР Вы сможете ею эффективно управлять.
КОНДОР Специалист - полнофункциональная версия системы.
ГРИФ - комплексная система анализа и управления рисками информационной системы компании. ГРИФ дает Вам полную картину защищенности информационных ресурсов в Вашей системе и позволяет выбрать оптимальную стратегию защиты информации Вашей компании.
Если Вы хотите иметь полную картину уязвимостей Вашей информационной системы и иметь возможность выбора наиболее оптимальной стратегии защиты - ГРИФ Специалист мощный и удобный инструмент для Вас.
Технологический процесс восстановления данных организован таким образом, чтобы исключить дополнительную потерю хотя бы одного байта информации.
Доставка из регионов. Логистика: доставка дисков в лабораторию F1 DrLab и возврат восстановленных данных Заказчику.
К Вашим услугам:
1. Восстановление данных с носителей без Bad Blocks
2. Восстановление данных с носителей, имеющих Bad Blocks
3. Ремонт HDD без вскрытия гермозоны и восстановление данных
4. Ремонт HDD со вскрытием гермозоны и восстановление данных
Если у Вас имеются пресс-релизы, статьи, описание продуктов и услуг, подготовленные Вами или специалистами Вашей компании, мы готовы рассмотреть вопрос публикации их на страницах газеты InfoSecurity.ru. Присылайте Ваши предложения и материалы по этому адресу.